Абитуриенты ПГУ: «Олимпиада — не только проверка своих сил, это и билет в будущее»

Абитуриенты ПГУ: «Олимпиада — не только проверка своих сил, это и билет в будущее»

Абитуриенты ПГУ: «Олимпиада — не только проверка своих сил, это и билет в будущее»
В Пензенский государственный университет в приоритетную волну зачислений поступили 12 победителей олимпиад. Уже много лет среди школьников распространена одна из эффективных стратегий — поступление победителей и призеров олимпиад.

Эти школьники имеют право на льготы при поступлении в вузы России: зачисление без вступительных экзаменов или начисление 100 баллов по предмету олимпиады, в случае, если по этому же предмету школьник сдавал ЕГЭ и набрал не менее 75 баллов.

Одним из таких счастливчиков стал Евгений Тында, теперь уже студент 1 курса факультета вычислительной техники Политехнического института ПГУ.

«Я — победитель олимпиады по математике. Скажу сразу, этим предметом увлекся еще в детстве — причем, настолько, что уже в подготовительной группе детского сада уже умел вычитать столбиком. В школе на уроках математики мог одноклассникам объяснить сложную тему. В олимпиадах участвовал уже с начальной школы. В общем, предмет увлек меня настолько, что я решил связать свою жизнь с точными вычислениями — программирование подходит как нельзя лучше.

Хотя, признаюсь, были и мысли стать как мой отец — Александр Николаевич Тында, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Высшая и прикладная математика», наставником, который работает в вузе уже больше 20 лет. Он пользуется огромным уважением со стороны студентов. Думаю, что я тоже смогу стать наставником молодых, сочетая преподавание с основной работой.

Но пока хотелось бы попробовать себя в программировании. Думаю, что впереди меня ждет яркая и насыщенная студенческая жизнь».

Олимпиадница по химии из школы села Ермоловка Ольга Семенова готовилась к своему триумфу заранее. Первые шаги в изучении химии девушка начала еще в стенах школы, затем подготовку к заданиям доверила преподавателям из ПГУ. И не ошиблась в своем выборе. Теперь она студентка 1 курса факультета стоматологии Медицинского института Пензенского государственного университета.

«Да, ездить в Пензу было тяжело, заниматься тоже, но это того стоило: мой педагог не только решал со мной прошлогодние варианты задач различных олимпиад, но даже брал задачки из университетских учебников. Все это нашло отражение в моей успеваемости — мне было легко в школе. Вообще, считаю, что мне повезло во многом: мой педагог не только сумел мне помочь понять сложные моменты в химии, но и сумел научить не бояться трудностей. Он сразу сказал, что есть возможность попробовать свои силы в олимпиаде, я решила попробовать. Победа в олимпиаде открывала заманчивые перспективы, потому что это билет в будущий вуз еще в старших классах школы.

Олимпиаду «Будущие исследователи — будущее науки» я написала в 10 классе, стала лауреатом 3 степени, очень волнительные были ощущения. Казалось, что мне все горы по плечу — осталось только сдать ЕГЭ хотя бы на 75 баллов, чтобы я могла воспользоваться этим преимуществом. После результатов ЕГЭ, который подтвердил мое право на поступление в приоритетную волну зачисления, передо мной стоял огромный выбор вузов, но я решила, что легче и проще и спокойнее учиться дома. Поэтому именно ПГУ, выбрала факультет стоматологии.

Хотя, признаюсь честно, в детстве боялась стоматологов. Но уже в старших классах поняла, что хочу быть стоматологом, точнее,  ортодонтом: помогать людям иметь красивую улыбку, ровные зубы. А если повезет, то, возможно, и останусь на кафедре — вести у студентов практические занятия. Точно знаю, что, если чего-то захотеть, — то обязательно все получится».

Возврат к списку

Поиск по сайту

Полезные ссылки

bus.gov.ru
Наша организация
на сайте

bus.gov.ru

Горячие линии

Горячие линии

по актуальным вопросам
Разработано в АЛЬФА Системс